プレサンスレジェンド堺筋本町タワー

  • 大阪府大阪市中央区久太郎町一丁目

  • / 堺筋本町駅 徒歩2分

  • 2018年築 / 30階建 / 337戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

56.8
割安

推定相場価格より5.4%割安

販価
9,350万円
139.7万円/㎡
相場
9,880万円
147.7万円/㎡
7,553
9,104
10,655
12,206
AI査定結果
推定相場価格
9,880万円
147.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
9,104万円〜10,655万円
136.1万円/㎡〜159.2万円/㎡
推定賃料
26.9万円
0.40万円/㎡
推定利回り
3.5%
 
最終更新日: 2026年5月17日
プレサンスレジェンド堺筋本町タワー
9,350万円(139.7万円/㎡)/ 12階 / 66.91㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴88件の平均平米単価は150.19万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(139.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/169,350万円139.7万円12階 66.91㎡ 2LDK
2026/04/2512,300万円186.8万円21階 65.83㎡ 2LDK+WIC
2026/04/235,100万円125.2万円4階 40.73㎡ 1LDK
2026/04/218,000万円142.0万円4階 56.34㎡ 1LDK北東
2026/04/2111,980万円168.3万円19階 71.18㎡ 2LDK
2026/04/147,770万円141.2万円14階 55.03㎡ 1LDK
2026/04/136,598万円144.9万円6階 45.54㎡ 1LDK+S
2026/04/128,780万円142.7万円22階 61.54㎡ 2LDK
2026/04/069,500万円142.0万円12階 66.91㎡ 2LDK
2026/04/0110,000万円135.9万円25階 73.6㎡ 3LDK
2026/03/2035,800万円284.2万円28階 125.97㎡ 4LDK南西
2026/03/087,980万円145.0万円14階 55.03㎡ 1LDK
2026/03/088,990万円149.9万円26階 59.99㎡ 2LDK西
2026/03/048,990万円149.9万円1階 59.99㎡ 2LDK西
2026/03/048,108万円142.7万円25階 56.8㎡ 2LDK西
2026/03/038,180万円148.6万円14階 55.03㎡ 1LDK
2026/02/218,380万円152.3万円14階 55.03㎡ 1LDK
2026/02/2011,900万円170.7万円23階 69.73㎡ 2LDK
2026/02/1811,980万円168.3万円19階 71.18㎡ 2LDK+ウォークインクローゼット南西
2026/02/159,500万円142.0万円12階 66.91㎡ 3LDK
2026/02/0810,900万円136.9万円16階 79.62㎡ 3LDK
2026/02/068,980万円145.9万円22階 61.54㎡ 2LDK
2026/01/089,999万円147.8万円14階 67.67㎡ 3LDK
2026/01/055,490万円120.6万円6階 45.54㎡ 1LDK+納戸
2025/12/256,980万円126.4万円8階 55.2㎡ 1LDK
2025/12/225,890万円129.3万円6階 45.54㎡ 1LDK+S
2025/12/2110,300万円139.9万円25階 73.6㎡ 3LDK
2025/12/099,580万円141.6万円1階 67.67㎡ 3LDK
2025/12/075,980万円131.3万円6階 45.54㎡ 1LDK+S
2025/12/047,300万円129.5万円22階 56.37㎡ 2LDK
2025/11/089,880万円141.7万円13階 69.73㎡ 3LDK北西
2025/11/0438,500万円305.6万円28階 125.97㎡ 4LDK南西
2025/10/289,580万円141.6万円14階 67.67㎡ 3LDK
2025/10/2012,500万円179.3万円23階 69.73㎡ 2LDK
2025/10/2030,000万円238.2万円28階 125.97㎡ 4LDK
2025/10/185,180万円113.7万円4階 45.54㎡ 1LDK
2025/10/089,180万円161.6万円25階 56.8㎡ 2LDK西
2025/10/0510,500万円150.6万円13階 69.73㎡ 3LDK北西
2025/09/169,800万円172.5万円25階 56.8㎡ 2LDK西
2025/09/109,980万円140.2万円19階 71.18㎡ 2LDK+WIC
2025/08/259,280万円150.8万円22階 61.54㎡ 2LDK
2025/08/2313,500万円193.6万円23階 69.73㎡ 2LDK
2025/07/299,980万円140.2万円19階 71.18㎡ 2LDK南西
2025/07/1930,000万円238.2万円1階 125.97㎡ 4LDK
2025/07/197,300万円132.2万円8階 55.2㎡ 1LDK
2025/07/167,998万円130.0万円12階 61.54㎡ 2LDK
2025/07/037,500万円133.0万円22階 56.37㎡ 2LDK
2025/06/229,260万円130.1万円9階 71.18㎡ 2LDK
2025/06/1315,600万円157.4万円26階 99.08㎡ 4LDK
2025/06/0212,000万円150.7万円14階 79.62㎡ 3LDK
2025/05/2328,800万円228.6万円28階 125.97㎡ 4LDK南西
2025/05/1711,800万円169.2万円1階 69.73㎡ 3LDK
2025/05/108,760万円123.1万円9階 71.18㎡ 2LDK
2025/05/089,480万円136.0万円23階 69.73㎡ 2LDK北西
2025/04/2510,500万円155.2万円15階 67.67㎡ 3LDK
2025/04/2516,480万円166.3万円26階 99.08㎡ 4LDK
2025/04/1616,480万円166.3万円26階 99.08㎡ 3LDK北東
2025/04/0728,800万円228.6万円1階 125.97㎡ 4LDK
2025/04/076,980万円120.0万円5階 58.16㎡ 2LDK
2025/04/0613,800万円153.0万円28階 90.17㎡ 2LDK西
2025/03/2711,800万円169.2万円20階 69.73㎡ 3LDK北西
2025/03/179,999万円147.8万円1階 67.67㎡ 3LDK
2025/03/1713,800万円197.9万円1階 69.73㎡ 3LDK
2025/03/1213,000万円186.4万円20階 69.73㎡ 3LDK北西
2025/03/115,850万円106.3万円14階 55.03㎡ 1LDK
2025/02/239,280万円138.7万円20階 66.91㎡ 2LDK
2025/02/1914,000万円155.3万円28階 90.17㎡ 3LDK西
2025/02/036,480万円115.0万円22階 56.37㎡ 2LDK
2025/01/218,680万円128.3万円15階 67.67㎡ 3LDK
2025/01/179,870万円124.0万円14階 79.62㎡ 3LDK
2025/01/137,480万円121.5万円17階 61.54㎡ 2LDK
2025/01/057,280万円122.3万円3階 59.52㎡ 2LDK
2024/12/1525,800万円204.8万円28階 125.97㎡ 4LDK
2024/12/125,380万円118.1万円5階 45.54㎡ 1LDK+S
2024/12/068,180万円120.9万円14階 67.67㎡ 3LDK
2024/11/0914,500万円160.0万円29階 90.64㎡ 3LDK
2024/10/226,280万円108.0万円6階 58.16㎡ 2LDK
2024/10/169,570万円122.6万円15階 78.06㎡ 3LDK
2024/10/0918,000万円185.5万円30階 97.01㎡ 2LDK西
2024/09/059,380万円117.8万円18階 79.62㎡ 3LDK-
2024/09/036,280万円111.4万円20階 56.37㎡ 2LDK
2024/08/285,580万円122.5万円5階 45.54㎡ 1LDK+SIC+N
2024/08/226,280万円102.0万円11階 61.54㎡ 2LDK
2024/08/125,980万円108.3万円3階 55.2㎡ 2LDK
2024/07/3112,500万円137.9万円29階 90.64㎡ 3LDK
2024/07/208,880万円132.7万円15階 66.91㎡ 3LDK
2024/07/207,480万円124.7万円26階 59.99㎡ 2LDK西
2024/07/124,880万円107.2万円5階 45.54㎡ 1LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例2件の平均平米単価は160.68万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(139.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.1%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16プレサンスレジェンド堺筋本町タワー
大阪市中央区久太郎町一丁目
堺筋本町駅2分 9,350万円139.7万円66.912LDK12階 / 30階建 2018337RC
2026/05/11MJR堺筋本町タワー
大阪市中央区南本町一丁目
堺筋本町駅1分 9,480万円169.5万円55.932LDK22階 / 37階建 2021296RC
2026/05/17グランドメゾン上町台レジデンスタワー
大阪市中央区内久宝寺町四丁目
谷町四丁目駅5分 12,480万円151.9万円82.183LDK16階 / 36階建 北東2020287RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(139.7万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2013〜2023年築, 専有面積56.91㎡〜76.91㎡の平均販売価格

所在地大阪府大阪市中央区久太郎町一丁目
交通堺筋本町駅徒歩2分
築年月2018年
階数30階建
総戸数337戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション